Трускавец » Нафтуся лечебных источников Схидницы

Феномен лечебных источников Схидницы

Естественным источникам лечебной "Нафтуси" характерно особое сочетание растворенных органических веществ и микроэлементов, встречающееся только в Сходницкие-Трускавецком районе Карпат. Глубокое изучение геологического строения недр этого региона позволяет утверждать: "Нафтуся" формируется на глубине около ста метров. Поверхностные дождевые воды проникают в эти глубины и вымывают из окружающих пород, преимущественно менилитових сланцев, органические вещества и насыщаются сероводородом. Здесь они сме?иваются с богатыми микроэлементами глубинными водами Раточинського разлома. Сочетание в определенных пропорциях органических веществ и микроэлементов обусловливает феномен лечебной минеральной воды "Нафтуся". Геологи НАН Украины описали более 500 источников минеральных вод Карпат. "Нафтуся" признана луч?ей. 

... Сходница просыпается рано. В любое время года по тропинкам-дорожкам спе?ат к источникам люди, чтобы выпить лечебной "Нафтуси". Эта вода поможет ли?ились заболевания почек, печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, нару?ений обмена веществ, хронического панкреатита, анемии, болезней желудочно-ки?ечного тракта, вывести из организма радионуклиды (что особенно актуально для жителей Чернобыльской зоны), очистить организм от ?лаков. Лечебное действие этой минеральной воды значительно превосходит влияние многих медикаментозных средств и сохраняется даже при разбавлении воды в 200-250 раз! Уникальной Сходнице можно назвать еще и потому, что на одной сравнительно неболь?ой территории сосредоточены разные виды лечебных вод: слабоминерализованные типа "Нафтуси" с растворенными органическими веществами в количестве 10-30 мг / л; слабоминерализованные железистые воды с содержанием железа от 20 до 70 мг / л; уникальные щелочные (содовые) минеральные воды типа "Боржоми", подобных, за исключением полянской группы, нет ни на одном курорте Украины. Есть в Схиднице еще один тип минеральных вод - хлоридно-натриевые с повы?енным содержанием брома (минерализация 35-100 мг / л), которые могут использоваться как внутренне, так и наружно при функциональных расстройствах нервной системы и заболеваниях кожи, но они еще ждут своего изучения . Кроме того, у подножия одной из гор, где ели прикрывают трясину, что заросла ольхой и ивняка, найдены крупные залежи лечебной грязи, к выводу о целесообразности медицинского применения которой при?ли ученые курорта Мацеста из Грузии еще в 1976 году ... А сколько здесь еще неоткрытого и неразведанной! 

Эксплуатационные запасы минеральных вод типа "Нафтуся" на курорте Сходница, утвержденные еще в 1975 году, составляют 64,6 кубометра в сутки! Это в полтора раза превы?ает запасы аналогичных вод курорта Трускавец. А какая здесь красота, какова природа! Кстати, Схидница имеет статус и курорта, и горного населенного пункта, что вообще редкость для Украины. Расположен поселок в живописной долине, окруженной горными кряжами Карпат, на высоте 600 метров над уровнем моря. Вер?ины гор достигают тысячи метров. Здесь свой особый микроклимат, настоянный на хвое еловых и сосновых боров, ароматах множества лекарственных растений. Зима мягкая, с оттепелями. Лето теплое, солнечные дни дежурят, как всегда в Карпатах, с мрачными и дождливыми. Воздух этой горной местности насыщенно легкими эфирными смолами, разреженный, с несколько пониженным содержанием кислорода, что влияет на частоту и глубину дыхания, стимулирует кроветворные процессы.



Теги:




Навигация:

Трускавец » Нафтуся лечебных источников Схидницы

Забронировать или заказать санатории, виллы, отели Трускавец курорта - вы можете через Агентство Трускавецкурорт,

лицензия: АВ 303045 от 16.02.2007 года,

неизменного информационного партнера проекта

Трускавец : Трускавецкурорт.

Цены на проживание, лечение и отдых на курорте Трускавец - Вы можете узнать через Агентство Трускавецкурорт




Переглянути Вилла Марта и агентство Трускавецкурорт на карте большего размера

Карта Трускавца, Трускавец курорта в электронном виде



 


MySQL: 0.0016 s, 2 request(s), PHP: 0.0119 s, total: 0.0136 s, document retrieved from cache.