Здесь стоит побывать - речка Снов!

Здесь стоит побывать - речка Снов!

Повідомлення ad_min від 10 квітня 2012, 12:29

Есть на Украине удивительная речка Снов — правый приток Десны (бассейн Днепра), а точнее, место, где в Снов впадает небольшая речушка Цата (122 км от устья Снова). Доехать туда не составит большого труда. Мы добирались к месту рыбалки из Городнн (районный центр Черниговской области, железнодорожная станция) автобусом до маленькой, затерявшейся в полесских лесных просторах деревушки К л юсы на берегу Цаты.

Там можно за умеренную плату (а чаще вам верят просто на слово) получить небольшую юркую плоскодонку, если у вас нет резиновой лодки. Два часа путешествия на лодке то по быстрой, то по медленно несущей свои темноватые воды Цате — и вы в устье, в месте впадения ее в Снов (на местном наречии — Сныва).

Наиболее интересное место для ловли — глубокий омут в месте слияния Цаты со Сновом. Особенно, где в тихий омут врываются бешеные струи Быстрого Перекопа (так называется участок Снова выше впадения Цаты). Вот здесь и подстерегают добычу крупные жерехи и язи. Здесь же, на левом обрывистом берегу Снова, можно разбить лагерь.

Нам приходилось ловить на стрекозу и кузнечика жереха до 2,5 кг и язей более 1 кг. А кто обладает высшей школой рыболовного мастерства, в совершенстве владеет нахлыстовой и спиннинговой снастью, тот переживет волнующие моменты борьбы с сильной рыбой в струях Быстрого Перекопа.

Метрах в трехстах выше устья Цаты за Быстрым Перекопом начинается Широка Сныва; участок Снова длиной 1,5 км. Это наиболее интересные места для ужения как с берега, так и с
вдоль берегов в воде много кувшинок.

Рыба здесь самая разнообразная: щука, окунь, жерех, голавль (редок), язь, плотва, подлещик, густера, елей и, естественно, пескарики и ершишки. Сомят от 1 до 3 кг мы ловили ночью на выползка донками (червей нужно привозить с собой). Правда, местные жители говорят, что есть и пудовые исполины-усачи.

Наиболее интересна ловля плотвы с берега удочкой на пареную пшеницу. А плотва в Широкой Сныве знатная — до 600—700 г. Ловить лучше всего б проводку длинным удилищем до 5 м и более; крупная плотва очень осгорожна. Крючки короче 250—300 мм, леска лучше всего 0,15 мм. Наиболее интересный клев на зорях;, обязательна обильная прикормка (заблаговременно), а во время ловли изредка не более горсти.

Кто увлекается ловлей язя в проводку на горох, здесь с успехом может применить свое мастерство. Неплохо ловится окунь удочкой на червя и пиявку, а также спиннингом на маленькие вращающиеся блесны. Лучшее время для посещения этих мест — август — наиболее щедрый и благоприятный месяц на полесской земле. Обилие грибов, орехов, по берегам черная смородина, ежевика.

Наиболее удобное место для лагеря — левый и правый берег вдоль Широки Снывы, но лучше левый (украинский) — более живописный, с примыкающим к речке смешанным лесом. С правой стороны (в России) на небольшой возвышенности в 1,5 км от реки находится хуторок Бор, где можно пополнить запас овощей.

Хотя берега в этих местах достаточно сухие, вокруг места болотистые, труднопроходимые в дождливые сезонь-, и надо быть осторожным. Но при наличии лодки (плоскодонки или резиновой) любое понравившееся вам место будет доступно.

Автор: В. Клименко
... тут рулюю я, синку :)
ad_min
Администратор
 
Повідомлення: 694
З нами з: 06 травня 2008, 22:25

Повернутись в Места для охоты и рыбалки

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron




Агенція Трускавецькурорт місто курорт Трускавець :: Агентство Трускавецкурорт город курорт Трускавец :: Agency Truskavetskurort of city Truskavets Файне місто Трускавець - некомерційний сайт курорт Трускавець :: Прекрасный город Трускавец - некоммерческий сайт курорт Трускавец :: Wonderful Town Truskavets - unofficial site Truskavets Прекрасный город Трускавец - некоммерческий сайт курорт Трускавец :: Файне місто Трускавець - некомерційний сайт курорт Трускавець :: Wonderful Town Truskavets - unofficial site Truskavets ЗАТ Укрпрофтур - ослуговування туристів та туристичні групи по всій Україні :: ЗАО Укрпрофтур - обслуживание туристов и туристических групппо всей Украине :: JSC UKRPROFTOUR - reception of tourists and tourist groups throughout Ukraine